http

 

Notre Centre
 

Société historique
 
Communauté

District des Services Locaux DSL/LSD
 
Musée des Pionniers
 
Club Chasse & Pêche

Sentier Pluriel
 

Paroisse
 
Club D'Âge d'Or
 

Le p'tit Soleil
  

Centre d'accès
 
Fond de bourse
 
École
 
Tourisme
 
Aide



 

Retourner à la page d'accueil

 

 


Activités dans notre paroisse


Le 27 septembre 2009        Le 26e dimanche ordinaire

 

L’eucharistie dominicale renouvelle la présence du Christ ressuscité au sein de notre communauté.  Cette présence se manifeste à la table de la Parole et du Pain de Vie, où riches et pauvres se retrouvent ensemble.  Riches de notre baptême, nous unissons nos voix dans une prière commune qui annonce déjà l’universalité du Royaume.  Dès maintenant, le Christ nous rend capables d’accueillir l’autre et de partager l’amour qu’il répand dans le monde.

 

MESSES ET CÉLÉBRATIONS DE LA SEMAINE :

 

Lun. 28  Saint Laurent Ruiz et ses compagnons

                   ** dft Louis LeBlanc – Bernard LeBlanc
                 *** dft William « Bill » Léger – Bob et Judy Léger

 

Mar. 29  Saints Michel, Raphaël, Gabriel, archanges

               6h30 pm Scoudouc- dft Monseigneur Arsène Richard - un paroissien

                   ** dft Ovide Cormier – Annie Donelle

               **** dfte Dorina Boudreau – Aurèle Melanson

 

Mer. 30  Saint Jérôme

                8h00 am  Shédiac – dfts Michel et Daniel Bourque – leur mère Alexina
              10h45 am  Villa Providence – dfte Georgia LeBlanc – Minnie LeBlanc

                    ** dft André Renaud – Lucie Cormier

 

Jeu.  01  Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus

              10h00 am  Chênes du Mambré dfte Emma Bourque – M. et Mme Mike Whalen

                6h30 pm  Grande-Digue – dft Yvon Daigle – son épouse Rita et ses enfants

                    ** dft Donald Bourgeois – Claudette Downing

 

Ven. 02   Les Saints Anges Gardiens

                8h00 am  Shédiac – dft Donat Brun – Monique LeBlanc, Jacques et André Brun

                    ** dft Jean-Paul Poirier – Alban et Lorraine Bourque

                  *** dft Rodolphe Léger – Célia Doucet

 

Sam. 03   4h00 pm  Grande-Digue dfte Marie Léger – son époux Ronald et famille

                4h00 pm  Shédiac – dft Gérard McGraw – son épouse Louise et famille

                7h00 pm  Pte-du-Chêne (English)

 

Dim. 04   9h00 am  -dfts Léonide et Yvonne LeBlanc – Ronald et Mona LeBlanc

               9h30 am  Grande-Digue Aux intentions des paroissiens

              10h30 am  Shédiac - dft Aris Brun – Murielle et Ron et famille  

              11h00 am   Scoudouc - dft Aquila Goguen – la famille

 

 

Les messes avec        **  seront célébrées par Père Yvon Barrieau à sa résidence.

Les messes avec      ***  seront célébrées par Père Jean Bourque à sa résidence.

Les messes avec    ****  seront célébrées par Père Alphonse Richard à sa résidence.

 

Lectures pour le prochain dimanche, 4 octobre 2009 :

            - Lecture du livre de la Genèse  (2,18-24)

            - Lecture de la lettre aux Hébreux (2,9-11)

            - Évangile de Jésus Christ selon saint Marc (10,2-16)

 

OBJECTIF-VIE  de la SEMAINE

              - J’essaie de reconnaître deux évènements ou deux mouvements en

                deux mouvements en dehors de l’Église qui m’apparaissent être des

                signes du Royaume venant en ce monde.

              - Je nomme les éléments de ma vie qui peuvent me détourner de Dieu

                ou m’empêcher d’être disponible à sa volonté.

 

PART DE DIEU : Pour le 20 septembre 2009 : Enveloppes 2,800$, Quête 347$,  Lampions 20$.  Merci!

 

ACCUEIL :

03 oct   4h00 pm   Léo-Paul Lirette, Roger LeBlanc

04 oct   9h30 am   Henri Babineau, Daniel Roy

 

LECTEURS/LECTRICES

03 oct    4h00 pm   Germaine Léger, Adélard Poirier

04 oct    9h30 am    Florence Babineau, Paul Babineau

 

MINISTRES DE COMMUNION

03 oct    4h00 pm   Gérard Poirier, Linda LeBlanc

                               Thérèse Downing, Stella Caissie

04 oct    9h30 am    Louis Babineau, Nélida LeBlanc

                                Norbert Roy, Roger Maillet
                                Claudette Maillet, Éva Bourque

 

SERVANTS DE MESSES : s’il y a des jeunes de la 4ième ou 5ième année qui sont intéressés de servir la messe du dimanche matin, s.v.p. présentez-vous à Lina 15 minutes avant la messe.

 

DÉJEUNER MENSUEL : du Club d’Age d’Or de Saint Philippe aura lieu le dimanche 27 septembre  de 8h à 12h.  6$ adultes et 3$ enfants moins de 10 ans.  Bienvenue à tous!

 

COMITÉ DE LA LITURGIE : aura une réunion le 1er octobre à 7h30 à la salle à l’arrière de l’église de Grande-Digue.

 

CLUB DE CHASSE ET PÊCHE : soirée d’amateurs le vendredi 2 octobre à 20h, musique avec Richard Bourque, 3$. Déjeuner : le dimanche 4 octobre, de 8h à 12h, 6$ adultes, 3$ jeunes 12 ans et moins.  Le club est maintenant désigné centre d’urgence.

 

AU SEUIL DE L’ESPOIR : le prochaine souper pour personnes ayant à vivre avec le cancer aura lieu le lundi 5 octobre à 18h à Notre Centre de Grande-Digue.  Yvette Pitre, humoriste sera des nôtres.  Réserver vos billets avant le 1er octobre au numéros suivants : 532-8057, 532-5156, 576-6723 ou 576-6350.

 

LE CONSEIL 7535 PASCAL POIRIER : aimerait remercier Shoreline Fuels Ltd. pour avoir commandité le déjeuner du 20 septembre ainsi que tous les bénévoles pour leur beau travail.  Gagnant du 50/50  est Roger Babineau 317.50$.

 

LE JEU DE WHIST : recommence à la salle de l’église de Grande-Gigue le vendredi 2 octobre à 19h30.  Bienvenue à tous!

 

HOOKEUSE DE TAPIS : Aimerais-tu hooker du tapis ou apprendre en groupe comme à la vieille façon?  Rencontre une fois par mois à Notre Centre.  Première rencontre le mardi 6 octobre de 9h à 11h.  Aucune expérience nécessaire. Info : Marielle 533-9578.

 

LOTO 104: 21 septembre 2009, les gagnants sont : Norman et Denise Donaher 100$, Denis et Claudette Gallant 50$.

      Haut de la page   
 
  

 

 
Feuillet Paroissial
* Activités à l'extérieur
* Inscrivez votre activité